Les 24es Trophées du Film français ont été remis hier au Palais Brongniart, ils récompensent notamment les champions du box‐office et des audiences, ainsi que l’exploitant de l’année, trois duos "producteur‐réalisateur" cinéma et télévision et la personnalité de l’année, désignée par les lecteurs du magazine. Sont également décernés le Trophée d’honneur Lacoste ; Trophée UniFrance, qui distingue le film français en langue française ayant attiré le plus grand nombre de spectateurs en salle à l’étranger en 2016 ; le Trophée du public TF1, choisi par les internautes des sites du groupe TF1, parmi les 15 longs métrages français qui ont réuni le plus de spectateurs en salle en 2016.

- Le Trophée d’honneur Lacoste a été remis à Claude Lelouch pour l’ensemble de son œuvre.

- Trophée de la personnalité de l'année 2016 : Isabelle Huppert, élue par les lecteurs et internautes du Film français, l'actrice rayonne plus que jamais à travers le monde et cumule nombre de récompenses notamment avec le film Elle.

- Trophée du public TF1 : Demain tout commence de Hugo Gélin, élu par les internautes des sites du groupe TF1.

Le film français décerne également des prix liés aux meilleures entrées en salle et aux meilleures audiences TV françaises enregistrées en 2016.

- Trophée des Trophées Zootopie de Byron Howard, Rich Moore (The Walt Disney Company France)

- Trophée du film français Les Tuche 2 : le rêve américain d’Olivier Baroux (Pathé Distribution)

- Trophée de la première œuvre La folle histoire de Max & Léon de Jonathan Barré (Studiocanal)

- Trophée UniFrance Films Le Petit Prince de Mark Osborne (Paramount Pictures France)

- Trophée de la fiction unitaire Après moi le bonheur de Nicolas Cuche (Capa Drama et Azad Films pour TF1)

Enfin, Le film français attribue des prix avec la participation de trois jurys :

- Trophées duos réalisateur‐producteur : Cinéma Duo révélation ‐ Claude Barras et Armelle Glorennec, Éric Jacquot (Blue Spirit Productions), Marc Bonny (Gebeka Films), Max Karli, Pauline Gygax (Rita Productions) et Michel et Kate Merkt pour Ma vie de Courgette.

- Duo cinéma ‐ Justine Triet et Emmanuel Chaumet (Ecce Films) pour Victoria 

- Trophées duo auteur‐producteur : Télévision Duo TV ‐ Éric Benzekri, Jean‐Baptiste Delafon, Ziad Doueiri et Thomas Bourguignon, Stéphanie Carrère (Kwaï Production) pour Baron noir (Canal+) 

- Trophée de l'exploitant de l’année : David Marguin (Cinéma Voltaire de Ferney‐Voltaire)

Le jury exploitant était composé de : ‐ Christelle Oscar, Haut et Court ‐ Philippe Fonteix, Twentieth Century Fox ‐ Jane Roger, JHR Films ‐ Jean‐Baptiste Davi, Studiocanal ‐ Valérie Yendt, Gebeka Films