Voici la liste tant attendue des films et des artistes nommés mercredi dans les principales catégories pour la 42e cérémonie des César, qui se déroulera le 24 février à Paris. Avec onze nominations chacun, dont celles du meilleur film et du meilleur réalisateur, "Elle", thriller subversif avec Isabelle Huppert, et "Frantz", sont les plus souvent sélectionnés pour les plus prestigieuses récompenses du cinéma français.

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur film:

"Divines" de Houda Benyamina

"Elle" de Paul Verhoeven

"Frantz" de François Ozon

"Les innocentes" d’Anne Fontaine

"Ma loute" de Bruno Dumont

"Mal de pierres" de Nicole Garcia

"Victoria" de Justine Triet

 

Meilleur réalisateur:

Houda Benyamina pour "Divines"

Paul Verhoeven pour "Elle"

Anne Fontaine pour "Les innocentes"

Xavier Dolan pour "Juste la fin du monde"

Bruno Dumont pour "Ma Loute"

Nicole Garcia pour "Mal de pierres"

François Ozon pour "Frantz"

 

Meilleure actrice:

Judith Chemla dans "Une vie"

Isabelle Huppert dans "Elle"

Marion Cotillard dans "Mal de pierres"

Virginie Efira dans "Victoria"

Marina Foïs dans "Irréprochable"

Sidse Babett Knudsen dans "La fille de Brest"

Soko dans "La danseuse"

 

Meilleur acteur:

François Cluzet dans "Médecin de campagne"

Pierre Deladonchamps dans "Le fils de Jean"

Nicolas Duvauchelle dans "Je ne suis pas un salaud"

Fabrice Luchini dans "Ma loute"

Pierre Niney dans "Frantz"

Omar Sy dans "Chocolat"

Gaspard Ulliel dans "Juste la fin du monde"

 

Meilleure actrice dans un second rôle:

Nathalie Baye dans "Juste la fin du monde"

Valeria Bruni Tedeschi dans "Ma loute"

Anne Consigny dans "Elle"

Déborah Lukumuena dans "Divines"

Mélanie Thierry dans "La danseuse"

 

Meilleure acteur dans un second rôle:

Gabriel Arcand dans "Le fils de Jean"

Vincent Cassel dans "Juste la fin du monde"

Vincent Lacoste dans "Victoria"

Laurent Lafitte dans "Elle"

Melvil Poupaud dans "Victoria"

James Thierrée dans "Chocolat"

 

Meilleur espoir féminin:

Oulaya Amamra dans "Divines"

Paula Beer dans "Frantz"

Lily-Rose Depp dans "La danseuse"

Noémie Merlant dans "Le ciel attendra"

Raph dans "Ma loute"

 

Meilleur espoir masculin:

Jonas Bloquet dans "Elle"

Damien Bonnard dans "Rester vertical"

Corentin Fila dans "Quand on a 17 ans"

Kacey Mottet Klein dans "Quand on a 17 ans"

Niels Schneider dans "Diamant noir"

 

Meilleur film étranger:

"Moi, Daniel Blake" de Ken Loach

"Aquarius" de Kleber Mendonça Filho

"Baccalauréat" de Cristian Mungiu

"La fille inconnue" de Luc et Jean-Pierre Dardenne

"Manchester by the sea" de Kenneth Lonergan

"Juste la fin du monde" de Xavier Dolan

"Toni Erdmann" de Maren Ade