C'est aujourd'hui que les nominations pour la cérémonie des Césars 2015 sont tombées. Des nominations peu surprenantes majoritairement dominées par le Saint Laurent de Bertrand Bonello qui verra Gaspard Ulliel être directement en compétition avec Pierre Niney pour l'interprétation du même personnage. S'il n'est pas étonnant de voir Timbuktu récolter huit nominations, la surprise est créée par Les Combattants, premier film de Thomas Cailley qui s'offre neuf nominations. La Famille Bélier, grand succès de la fin de l'année 2014 qui continue à faire son chemin au box-office français se voit honoré de six nominations. Si la liste des nominations n'est pas vraiment étonnante, il est difficile de prédire qui repartira avec la statuette tant attendue avec une compétition relativement éclectique.

Les nominés sont :

 

Meilleur Film

- Les Combattants

- La Famille Bélier

- Eastern Boys

- Saint Laurent

- Hippocrate

- Sils Maria

- Timbuktu

 

Meilleur Réalisateur

- Olivier Assayas pour Sils Maria

- Thomas Lilti pour Hippocrate

- Céline Sciamma pour Bande de filles

- Thomas Cailley pour Les Combattants

- Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

- Bertrand Bonello pour Saint Laurent

- Robin Campillo pour Eastern Boys

 

Meilleure Actrice

- Juliette Binoche pour Sils Maria

- Catherine Deneuve pour Dans la cour

- Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit

- Emilie Dequenne pour Pas son genre

- Adèle Haenel pour Les Combattants

- Sandrine Kiberlain pour Elle l'adore

- Karin Viard pour La Famille Bélier

 

Meilleur Acteur

- Pierre Niney pour Yves Saint Laurent

- Romain Duris pour Une nouvelle amie

- Gaspard Ulliel pour Saint Laurent

- Guillaume Canet pour La prochaine fois je viserai le coeur

- Niels Arestrup pour Diplomatie

- François Damiens pour La Famille Bélier

- Vincent Lacoste pour Hippocrate

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

- Claude Gensac pour Lulu femme nue

- Marianne Denicourt pour Hippocrate

- Izïa Higelin pour Samba

- Charlotte Le Bon pour Yves Saint Laurent

- Kristen Stewart pour Sils Maria

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

- Eric Elmosnino pour La Famille Bélier

- Jérémie Rénier pour Saint Laurent

- Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent

- Louis Garrel pour Saint Laurent

- Reda Kateb pour Hippocrate

 

Meilleur Espoir Féminin

- Lou de Laâge pour Respire

- Joséphine Jappy pour Respire

- Louane Emera pour La Famille Bélier

- Ariane Labed pour Fidelio, l'odyssé d'Alice

- Karidja Touré pour Bande de filles

 

Meilleur Espoir Masculin

- Kevin Azaïs pour Les Combattants

- Ahmed Dramé pour Les héritiers

- Kirill Emelyanov pour Eastern Boys

- Pierre Rochefort pour Un beau dimanche

- Marc Zinga pour Qu'Allah bénisse la France

 

Meilleur Scénario Original

- Les Combattants

- La Famille Bélier

- Hippocrate

- Timbuktu

- Sils Maria

 

Meilleure Adaptation

- La chambre bleue

- Lulu femme nue

- Pas son genre

- Diplomatie

- La prochaine fois je viserai le coeur

 

Meilleur Film Etranger

- Winter Sleep

- Boyhood

- 12 Years a slave

- Deux jours, une nuit

- Mommy

- Ida

- The Grand Budapest Hotel

 

Meilleur Documentaire

- Caricaturistes - fantassins de la démocratie

- Les chèvres de ma mère

- La cour de Babel

- National Gallery

- Le sel de la Terre

 

Meilleur Film d'animation

- Minuscule, la vallée des fourmis perdues

- Jack et la mécanique du coeur

- Le chant de la mer

 

Meilleur Premier Film

- Les Combattants

- Elle l'adore

- Fidelio, l'odyssée d'Alice

- Party Girl

- Qu'Allah bénisse la France

 

Meilleure Musique

- Bird People

- Bande de filles

- Les Combattants

- Timbuktu

- Yves Saint Laurent

 

Meilleure Photographie

- La belle et la bête

- La French

- Saint Laurent

- Timbuktu

- Yves Saint Laurent

 

Meilleur Montage

- Les Combattants

- Hippocrate

- Party Girl

- Timbuktu

- Saint Laurent

 

Meilleurs Décors

- La belle et la bête

- La French

- Saint Laurent

- Timbuktu

- Yves Saint Laurent

 

Meilleurs Costumes

- La belle et la bête

- La French

- Saint Laurent

- Une nouvelle amie

- Yves Saint Laurent

 

Meilleur Son

- Bande de filles

- Bird People

- Les Combattants

- Timbuktu

- Saint Laurent

 

Meilleur Court-Métrage

- Bang Bang !

- La bûche de Noël

- Les petits cailloux

- La petite casserole d'Anatole

 

Qui, parmi les nominés, repartira avec la récompense ? Réponse le 20 février dans une cérémonie présentée par Edouard Baer au Théâtre du Châtelet.